Symposium Gatineau en Couleurs 2017

2009  2010   2011   2012  2013   2014   2015   2016

ARTISTES PHOTOS DESCRIPTION
  1. Ambassadeur,  M. Jean-Yves Guindon
  2. Président d'Honneur, Stépane Dalpé
  3. Invitée d'honneur, Mary McGuire
  4. Beaudet, Denis
  5. Beaudry, Rachelle
  6. Bertrand, Michel
  7. Boisjoly, Elsa
  8. Bonneau, Claude
  9. Caron, Danielle
  10. Caron, Madeleine
  11. Chaput, Pierre
  12. Chernyshova, Yuliya
  13. Conveney, Michel
  14. Dalcourt,Balestra, Louise
  15. de Repentigny, Lyne
  16. Demers, Bernard
  17. Demers,Marie-Claude
  18. Denis, Hélène
  19. Denis, Jacques
  20. Denis, Roch
  21. Deschambault, Thérèse
  22. Dietrich, Lorraine
  23. Dufault, Rollande
  24. Dumoulin, Diane
  25. Eryasa, Özgen
  26. Francoeur, Josée
  27. Gagné, Christine
  28. Garneau, Marie
  29. Genest, Doris
  30. Girard,Diane
  31. Godbout, Alain
  32. Huneault, Monique
  33. Ivoulou, Blaise
  34. Jean-Marie, Gilles
  35. Kramer, Michèle
  36. Lamoureux, Luce
  37. Lanoix, Carmelle
  38. Laurin, Johane T.
  39. Lauzon, Danielle
  40. Lavoie, Gabriel
  41. Leblanc, Stéphanie
  42. Lefebvre Souligny, Gisèle
  43. Lévesque, Claudine
  44. Lortie, Valérie
  45. Mailloux, Gilles
  46. Maisonneuve,Diane
  47. Mikhaylyan, Marianna
  48. Nadeau, Serge
  49. Paré, Danielle
  50. Paré, Normand
  51. Pilon, Natalie Louise
  52. Potvin, Claude
  53. Raymond, Georges
  54. Renaud, Monique
  55. Richard, Georges
  56. Ringuet, Lucie
  57. Robillard, Percy
  58. Rodier, Antonine
  59. Rossignol, Diane
  60. Rouleau, Monique
  61. Ruelland, Louise
  62. Sauvé, Guylaine
  63. Senay, Johanne
  64. Seurre, Thierry
  65. Sincennes, Andrée
  66. Soucy, Hugues
  67. St-Cyr, Daniel
  68. St-Pierre, Francine
  69. Thellend, Deborah
  70. Veilleux, Kim
  71. Venne, Denise

De gauche a droite :
1e rang - Johane Laurin, Francine St-Pierre, Michel Légaré
2e rang - Daniel St-Cyr, Claudine Levesque, Monique Rouleau, Danielle Caron

Prix du Jury :
Diane Girard artiste peintre de Québec

Prix du Jury :
Denis Jacques artiste sculpteur de Québec

Madeleine Francoeur de Gatineau, heureuse gagnante de la toile de l'artiste invitée d'honneur Mary McGuire
Comme deuxième prix, dans le cadre du 10e anniversaire du Symposium, Pauline Prud'homme, de Gatineau, se voit remettre le tableau d l'ambassadeur aquarelliste Jean-Yves Guindon.
1er prix du public :
Yuliya Chernyshov
2e prix du public :
Hélène Denis
3e prix du public :
Gabriel Lavoie
Prix de Reconnaisse par les pairs :
Chistine Gagné

Reconnaissance pour 10 ans de bénévolat :
La Présidente, Mme Monique Rouleau

Mme Monique Rouleau reçoit des fleurs en reconnaissance du comité.
Remise d'un premier chèque de  500 $ à la fondation Québécoise du cancer  pour le 1 $ sur la vente du calendrier 2018.
   
   
Diaporama